На работе есть возможность брать дополнительные смены по выходным, в течении всего года периодически выходил так работать

На работе есть возможность брать дополнительные смены по выходным, в течении всего года периодически выходил так работать. Руководитель сама контролировала график, отмечала дополнительные смены сама. Так как доп.смены можно брать на удаленке, количество отработанных часов в эти дни она должна была проверять с помощью специальной программы, но видимо делала всё наобум. В конце календарного года начальство сводило все данные, проверяли отработанные часы и выплаты. По итогу мне сказали, что половину часов, если сверять по программе и графику за весь год, в доп.сменах я не отработал, а деньги за эти часы были начислены. Спросить с руководителя нет возможности, она уволилась ещё 3 месяца назад. Компания сейчас требует с меня 55000. Правомерно ли это? Если я не мог сам контролировать график и соответственно не смог бы ставить себе лишние часы, у меня даже нет доступа к графику.

, Клиент, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день

В этом случае необходимо все досконально выяснить. Хорошо если на вашем предприятии существует Комиссия по трудовым спорам, тогда можно обратится туда. Если ее нет, то лучше сразу обратится в суд. У суда есть полномочия отыскать вашего бывшего руководителя и допросить, так же суд проверит обоснованность доводов работодателя. Статья 137.Трудового Кодекса РФ содержит конкретные случаи когда работодатель может произвести удержание из заработной платы, но они не удерживают, а требуют с вас. Значит речь идет о излишне выплаченном, а по понятиям этой статьи излишек может быть взыскан только в трех случаях; в случае счетной ошибки, в случае если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, и в случае если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, вам однозначно надо в суд.