Вот я Замужем но у меня ребеночек от другого, можно ли заделать чтоб сведетельвство о рождении написали не мужа?
Здравствуйте у меня вопрос такой. Вот я Замужем но у меня ребеночек от другого, можно ли заделать чтоб сведетельвство о рождении написали не мужа?? Если да то как?
Здравствуйте. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)
В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка вносятся в свидетельство о рождении на основании свидетельства о заключении брака родителей (если имеется действующий брак), т.е. презюмируется отцовство мужчины, являющемся супругом матери ребенка.
Супруг матери ребенка имеет право оспорить такое отцовство, установленное исходя из наличия брака с материю ребенка.
Право оспорить отцовство есть также у мужчины, который фактически считает себя отцом ребенка и ходатайствует об установлении своего отцовства в отношении него, либо отцовство может быть оспорено по иску матери ребенка.
Оспаривание отцовства осуществляется в судебном порядке.
Так, согласно ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений,
может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,