Справка о несудимости

Здравствуйте !собираем документы на усыновление.у мужа пришла справка и есть судимость по 228(1)условно в 2003

Скажите это все?!о усыновлении можно забыть?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день,

Да, к сожалению, Ваш супруг не может быть усыновителем.

Статья 127 Семейного кодекса устанавливает список лиц, которые не могут быть усыновителями, в частности это:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Сюда относятся преступления по ст. 228.1

Однако, полагаю, Вы попробовать подать документы на самостоятельное усыновление ребенка, без мужа (статья 133 СК).

С уважением,

Анна

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том что у меня нет официального заработка ,его доходы как сказали в опеке позволяют взять ребенка и содержать меня и ребенка!скажите неужели нет выхода в сложившейся ситуации !? С Ув

Елена,

по закону — не допустимо. Но сейчас Конституционный суд как раз рассматривает эти положения Семейного кодекса на предмет соответствия конституции.

Возможно, вы попробуете все же собрать документы подтверждающие, что вы сами в праве быть усыновителем (без мужа)? Законом не требуется высокий доход усыновителя — Вы должны обеспечить ребенку прожиточный минимум (по нормам вашего субъекта).