Можно в отношении данного нарушителя составлять протокол об административном правонарушении?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 5 задач по административному праву.Спасибо.
ЗАДАЧА 1.
Гражданин Мухин А.Н., зарегистрированный в Московской области, более месяца проживал в квартире своего знакомого Серова С.С. в доме ЖСК в городе Москве. О его проживание в данной квартире было известно бухгалтеру ЖСК Козловой М.И., которая об этом не сообщила ни в полицию, ни в правление ЖСК. Участковый уполномоченный полиции составил протокол на гражданина Мухина А.Н. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.151 КоАП РФ, и на гражданку Козлову М.И. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.152 КоАП РФ. После возвращения Серова С.С. из отпуска, участковый уполномоченный полиции составил протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19. 152 КоАП РФ.
Оцените действия участкового уполномоченного полиции.
ЗАДАЧА 2.
Участковый уполномоченный полиции Голубев Г.А. в целях проверки паспортного режима потребовал от проходящего по улице гражданина Кашина Д.А. предъявить документы. В связи с тем, что паспорта у Кашина при себе не оказалось, Голубев Г.А. доставил его в дежурную часть ОМВД для установления личности.
Законно ли поступил Голубев Г.А.?
Перечислите основания доставления граждан в ОМВД.
ЗАДАЧА 3.
У супругов Ивановых, в течение 19 дней проживали двое граждан Италии, приглашенные Ивановым А.П. в Москву. Итальянцы по месту пребывания зарегистрированы не были.
Кто может быть в данной ситуации привлечен к административной ответственности и за что?
Каков порядок регистрации граждан такой категории?
ЗАДАЧА 4.
Гражданин США Пэтсон в ресторане «Дореан Грей», после употребления спиртного, стал выражаться в адрес администрации ресторана нецензурной бранью на русском языке. Участковый уполномоченный полиции Ковалев К.П., прибывший по вызову в ресторан, доставил гражданина Пэтсона в ОМВД, где составил административный протокол.
ЗАДАЧА 5.
Полицейские ППСП во время несения службы увидели двух граждан, распивающих спиртные напитки в общественном месте. При подходе сотрудников полиции, неизвестные заявили, что они являются гражданами Вьетнама и работают на одном из предприятий по межправительственному договору. В подтверждении своих слов они предъявили свои национальные паспорта. Полицейские записали данные правонарушителей и отпустили их.
Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции.
1 задача.
Составление протокола об административном нарушении в отношении гражданина Мухина является неправомерным в силу примечания к 19.15.1 КоАП РФ, согласно которому граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей в случаях:
Как мы видим по условиям задачи Мухин был зарегистрирован в Московской области.
В отношении Козловой составления протокола по части 2 статьи 19.15.2 КоАП РФ также является неправомерным, в силу примечания к статье 19.15.2 КоАП РФ.
В отношении Серова составления протокола об административном правонарушении является неправомерным в силу примечания к статье 19.15.2 КоАП РФ, согласно которому собственник жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
5 задача. Действия сотрудника полиции по отношению к гражданам Вьетнама является неправомерными по следующим основаниям. В силу части 1 статьи 2.6 КоАП РФ, согласно которой иностранные граждане совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Состав административного правонарушения по части 3 статьи 20.20 — потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, совершенное иностранным гражданином (с Олегом не соглашусь, тут часть 3). По описанной ситуации данные граждане не обладают иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, в связи с чем могут быть привлечены к админ. ответственности.
Продолжу ниже.
2 задача.
Действия участкового были неправомерны.
В отношении требования паспорта. У полиции есть право требовать предоставления документа, удостоверяющего личность (паспорта). В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Само по себе отсутствие паспорта не является административным правонарушением, соответственно не было оснований для доставления гражданина в силу статьи 27.2 КоАП РФ.
Дополню по 5 задаче. Сотрудник полиции обязан был проверить также легальность нахождения граждан Вьетнама в РФ, поскольку граждане Вьетнама не могут въезжать в РФ по внутренним (национальным) паспортам. Кроме того, граждане Вьетнама должны были предъявить документы, подтверждающие их иммунитет от административной юрисдикции Российской Федерации (к примеру дипломатический или служебный паспорт).
По 3 задаче соглашусь с Олегом.