С момента получения решения "на руки" по почте или с момента проведения заседания?
Добрый день, прошу Вас уточнить, когда нужно считать 30-ый дневный срок для подачи апелляции и 7 дневный срок для отмены заочного решения? С момента получения решения «на руки» по почте или с момента проведения заседания?
Здравствуйте, Елена,
В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:
16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
http://www.consultant.ru/docum...
По заочному решению, в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
http://www.consultant.ru/docum...
Желаю удачи,
Какую точную дату? Заочное решение отменяется в течение 7 дней со дня получения самого решения. Если отказали в отмене — месяц на апелляцию со дня определения об отказе.
В решении должно быть указано заочное оно или нет. Резолютивную часть посмотрите — если указаны срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения суда (7 дней со дня вручения), тогда это заочное решение.
Если такого нет, значит решение не заочное. Тогда смотрите само решение. Срок апелляционного обжалования исчисляется с даты его вынесения. Или если в решении написано — объявлена резолютивная часть, а само решение составлено в окончательной форме такого-то числа — срок на апелляцию считается с этого числа.