5 года в ВуЗЕ, можно ли считать что у него среднее специальное образование?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Тренер отучился 3.5 года в ВуЗЕ, можно ли считать что у него среднее специальное образование?Спасибо

, Марина, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина!

Нет нельзя, это будет считаться неоконченным высшим образованием.

В настоящее время среднее профессиональное образование может быть получено в техникумах и колледжах (Средние специальные учебные заведения). Они, в свою очередь, могут быть как отдельными образовательными учреждениями, так и быть составной частью ВУЗов. Различия в терминах определены в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 г. № 543, пункт 7:

7. Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений:

а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;

б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.

Иными словами, техникум и колледж обучают по специальностям, по которым среднее профессиональное образование может быть получено за 3 года (по некоторым специальностям — за 2 года). При этом в колледже обязательно наличие обучения также и по программам углублённой подготовки (4 года).

С точки зрения организационно-правовых форм, в сфере среднего профессионального образования действуют:

Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (ГОУ СПО), в том числе — автономные учреждения;

Частные образовательные учреждения среднего профессионального образования (ЧОУ СПО);

Автономные некоммерческие организации среднего профессионального образования (АНО СПО).