8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И хоть прописано, хоть не прописано, должны выплатить пособия за 2 месяца, так как мы их уведомляли о закрытии

Добрый день. Оформлено ип. В штате 5 сотрудников. Хочу закрыть магазин. В договорах с сотрудниками нет строчки о том, что положены выплаты при расторжении договора. В интернете написано, если в договоре данной информации нет, то ИП не обязан выплачивать пособия за 2 месяца и выходное пособие. Изучила судебную практику. Тоже самое. Но мой бухгалтер говорит, мы должны уведомить по закону сотрудника за 2 мес. И хоть прописано, хоть не прописано, должны выплатить пособия за 2 месяца, так как мы их уведомляли о закрытии. Кто прав? Прикрепляю судебную практику

  • 7CF971D8-3284-4ED8-B922-41EB69EE92E3
    .png
, виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения
компенсацию за неиспользованный отпуск
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ
 

 
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
 
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
 
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
 
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
 
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

 
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

 
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

 
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

 
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

 
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

 
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть интернет. Вы мне скопировали информацию! Зачем?

Посмотрите ещё раз вопрос. При ликвидации ИП написано, что выплаты только согласно договору с сотрудником. Ознакомьтесь с судебной практикой. А ВЫ пишите про ликвидацию организации.
виктория
виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я просила ответ конкретно по ИП. Я прикрепила файлы. Что там пишут, что только согласно договору, в том числе и суд так решил.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне пришёл отказ якобы на ребёнка не выходили документы на старшего и из-за этого мне вынесли отказ уже по сегодняшний день прошло уже 7 месяцев можно за 6 месяцев и я никак не получаю выплаты всё время идёт отказа отказа пару месяцев назад я подала в прокуратуру написала заявление на пенсионный фонд но опять же уже прошло 2 месяца с прокуратурой мне сказали что якобы ещё с пенсионного нету ответа но уже прошёл ровно месяц и опять я сейчас мне сказали напишите заявление мы будем рассматривать и я бы хотела поинтересоваться как мне быть как мне поступить сколько ещё вы так времени мне придётся бегать неужели прокуратура это не может решить какой-то срок 6 месяцев пособие тоже я уже потеряла я нигде не работаю Я как многодетная и у меня трое детей у меня старший ребёнок мне приходится его лечить платно но у меня сейчас нет никакого возможности я рассчитывала на выплаты но у меня их нету потому что был вообще незаконный отказ по такой даже причине как мне вынесли отказ нету и вот как мне быть
, вопрос №4971003, Мариям, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему 4 года. Квартира куплена до брака в ипотеку и выплачиваю ее ещё до конца года, я жена и сын прописана в квартире. Я собственник квартиры. Она ушла и чтоб я выплачивал деньги и составили соглашение и там определи сумма и дату когда эту сумму выплачивать. Так теперь начинается её манипуляции когда мы писали соглашение я работала над другой работе, теперь теперь я должен платить когда она хочет, но это не проблема. Теперь она хочет чтоб я всегда приезжал за ребенком и привозил ребенка, мне не совсем близко это делать от моего дома около 2.5 часов езды в одну сторону. Я говорю а ты не можешь поближе подъехать, я не могу работаю, вот так она поступает. Я хочу развестись. Сейчас на выходных я его подстриг, так она такой скандал подняла ты почему меня не предупредил я мать я должна быть в курсе. Я не могу так уже. Я хочу как можно быстрее разместить и чтоб меньше потерять, она ведь сейчас будет ещё на стоимость квартиры претендовать или ещё какие-нибудь
, вопрос №4970730, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подавал обращение в трудовую инспекцию на директора ИП, которое оформлено не на него и где я был устроен неофициально без какого либо договора
Здравствуйте. Пишу вам по трудовому спору. Я подавал обращение в трудовую инспекцию на директора ИП, которое оформлено не на него и где я был устроен неофициально без какого либо договора. Мне не выплачивают заработную плату уже 2 месяца. После ответа трудовой, я прислал директору этот документ, где сказано, что я имею право подать на него в суд. На что я получил ответ, что я ему должен выплатить штраф за порченные кассеты, которые мы изготавливали. Штраф выписал ему заказчик данного объекта, где я работал на него. Есть вся доказательная база, что я там был, выполнял поручения, переписки, фотографии, свидетели. Он мне должен еще около 50 тысяч, и практически всем, кто там работал, в сумме около миллиона, насколько я знаю. В чем заключается мой вопрос, если я обращусь в суд, могу ли я проиграть его и впридачу получить данный штраф, который я якобы должен за порчу Хотя порча со стороны нас, кто работал на изготовлении, была принята к сведению и мы предлагали пути решения. Установкой занимались другие люди, из-за которых был разбор и переделка этих кассет и по большей части портили материал другие.
, вопрос №4969538, Акмаль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
как правильно уволить сотрудников про закрытии ип. обязательно ли уведомлять за 2 месяца. В трудовом договоре нет сроков
как правильно уволить сотрудников про закрытии ип. обязательно ли уведомлять за 2 месяца. В трудовом договоре нет сроков по уведомлению и увольнению.
, вопрос №4968678, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2022