Достаточно ли доверительного уведомления у организатора лагеря, от родителей?

Здравствуйте! Какие документы нужны на перевозку детей в другом городе?

Ситуация такая:

Организован детский лагерь в другом городе. И детей нужно перевозить по городу, в разные места в специальном автобусе. Достаточно ли доверительного уведомления у организатора лагеря ,от родителей ?

, София, г. Москва

Здравствуйте

ответ:

В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне подается уведомление об организованной перевозке группы детей.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения Госавтоинспекции.

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной МВД России.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником. В указанном случае организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускаются организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие в том числе стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Следует отметить, что обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.
Какого-либо специального порядка перемещения ребенка внутри страны законодательством не установлено. Но документ, подтверждающий то, что родитель согласен на выезд ребенка по России, может быть полезным.
Официально у ребенка должно быть только удостоверение личности. До 14 лет – это свидетельство о рождении, после 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации. Доверенность на второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей
Без доверенности на родственников или других сопровождающих лиц, ребенка могут не посадить в поезд или на борт самолета.
Доверенность нужна в случае чрезвычайных ситуаций, когда требуется подписать, например, срочно согласие на лечение или госпитализацию ребенка.
Если я ответил на ваш вопрос — оцените его положительным отзывам.     Спасибо