Прошло 4 месяца потерпевший постоянно занят, говорит на расписке дописал на 1 год
Добрый вечер. После аварии договорились мирно решить вопрос. Написал расписку на 100 тыс руб на один месяц. Ущерб машине примерно 30 тыс. Прошло 4 месяца потерпевший постоянно занят, говорит на расписке дописал на 1 год. на звонки и смс отвечает редко. Как мне поступить?
Вы виновник ДТП? Скорее всего вам придется возмещать указанную в расписке сумму. Можете направвить потерпевшему уведомление о готовности вернуть ему деньги, на случай, если он обратится с иском в суд
Добрый вечер.
Написал расписку на 100 тыс руб на один месяц. Ущерб машине примерно 30 тыс. Прошло 4 месяца потерпевший постоянно занят, говорит на расписке дописал на 1 год. на звонки и смс отвечает редко. Как мне поступить?
Если написали расписку, то приняли на себя обязательства и согласились с суммой материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. Вы можете погасить долг в означенной сумме. Возможно потерпевший потом подаст иск в суд и взыщет еще неустойку с Вас за просрочку. То, что он дописал 1 год — возможно это блеф.
Если автомашина уже отремонтирована, скорее всего — нет. Кроме того, в настоящее время потерпевший не обязан предоставлять вам автомашину для экспертизы. А сумму ущерба вы оценили по обоюдному согласию, что подтверждается распиской.