Здравствуйте, поясняю ситуацию, такой вопрос, я снимал комнату, и в ней проживает иностранный гражданин 1 год, так де не проходит все по налоговой, куда я могу обраться?

Здравствуйте, поясняю ситуацию, такой вопрос, я снимал комнату, и в ней проживает иностранный гражданин 1 год, так де не проходит все по налоговой, куда я могу обраться? По обеем случаем

, Полина Глинко, г. Норильск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в письменной или в устной форме в налоговую инспекцию с жалобой (видимо речь об этом) на неуплату налогов собственником квартиры.

Основанием для начисления уплаты налогов от дохода от сдачи квартиры является следующая норма закона

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
и в ней проживает иностранный гражданин 1 год

 Если есть желание проверить законность нахождения иностранного гражданина, надо обратится в полицию, в отдел по вопросам миграции ОМВД своего города, тоже в письменной или устной форме.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Полина. По поводу того, что собственник жилого помещения сдает комнату и получает за это оплату и не платит налоги Вы можете написать в налоговую. Главное доказать указанные факты. Есть ли дам договор найма жилого помещения? В принципе разберутся. По поводу того факта, что именно иностранный гражданин проживает неофициально, можно написать в полицию. На место выедут сотрудники, установят факт и если подтвердится будет решаться вопрос об ответственности собственника.