Как всё-таки будет правильно, прошу помочь
Здравствуйте! Продаем дачный дом, кадастровый паспорт оформлен перед продажей, самому дому уже лет 30. Кадастровая стоимость 300 тысяч рублей. Нашли поправки, что налоговым вычетом не облагается объекты, сумма продажи которых до 1 млн.руб рублей дачи, дома, квартиры и декларацию 3 НДФЛ подавать не нужно. Как всё-таки будет правильно, прошу помочь
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
кадастровый паспорт оформлен перед продажей, самому дому уже лет 30.
Срок владения нужно считать с даты регистрации права собственности. Уточните.
А что по земельному участку? Когда на него право собственности зарегистрировано?
Кадастровая стоимость 300 тысяч рублей
При продаже по цене не ниже 70% кадастровой стоимости налог за дом вам платить не придется, если доход не будет превышать 1 млн. руб. Если цена будет больше, налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб.
По участку срок владения будет считаться с даты смерти наследодателя (независимо от даты регистрации права собственности). Учитывая, что прошло более 3 лет, налог по земле вы не платите, так как имеете право на льготу.
Таким образом, если доход от продажи дома не превысит 1 млн. руб., налог вы платить не будете. Декларацию по новым правилам в этом случае тоже подавать не надо.