Сделку хочу совершать через нотариуса, а продавец не может присутствовать

Нужно ли личное присутствие продавца (на кого написана доверенность) при переоформлени гаража.

Уточнение от клиента
И какие документы необходимы у нотариуса?
, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если продавец оформил доверенность на представителя, в которой он уполномочил  заключить ДКП своего представителя у нотариуса, то личное присутствие не требуется, в силу статьи 185 Гражданского кодекса РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у представителя продавца есть доверенность оформленная у нотариуса, то его присутствие не нужно, другое дело если продавец выдал вам эту доверенность то по закону вы не должны совпадать в отношении сторон как продавец и покупатель в одном лице. Если это так нужно оформлять на третье лицо.

Статья 182. Представительство
Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.