Суд вынес определение на арест имущества, отправил определение приставам

Хочу понять.

Подали заявление в суд на виновника ДТП без осаго. Суд вынес определение на арест имущества, отправил определение приставам.

Вопрос, приставы сразу наложат арест, или все таки нужно брать исполнительный лист из суда и идти к приставам?

, Елена, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Необходимо Вам как истцу получать исполнительный лист и подать его судебному приставу-исполнителю. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Вероятно судья отправил копию ответчику, выполняя требование данной нормы. А исполнительный лист получать и подавать Вам необходимо.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Для получение исполнительно листа нужно написать заявление?
Сколько дней рассматривается заявление?

У Вас немедленно должны были выдать. У Вас же вступает в силу немедленно определение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Надо получать в суде исполнительный лист

Так, стаьей 12 Закона РФ «Об исполнительном произведстве» установлено:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

Кроме того, статьей 142 ГПК РФ предусмотрено, что на основании определения суда о применении обеспечительных мер выдается исполнительный лист.

Если вы предъявите  в ФССП только одно определение о применении обеспечительных мер, то судебный пристав-исполнитель откажет в возбужеднии исполнительного производства, т.к. не представлен исполнительный лист.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, необходимо получить исполнительный лист (статья 142 ГПК РФ)
О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ч. 4 ст. 140 ГПК РФ) путем направления им копии судебного акта о наложении ареста на имущество.
Согласно ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b4fd3d334b6eaf591dae569ac1e45d29f513e4d3/

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 4 статьи 140 ГПК РФ, о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

таким образом, определение суда, которое подлежит немедленному исполнению, необходимо направить регистрирующему органу, в зависимости от вида имущества.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В соответствии со ст. 142 ГПК РФ по заявлению исцу выдается исполнительный документ.

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании данного исполнительного документа возбуждается исполнительное производство немедленного исполнения. Немедленное исполнение, означает факт возбуждения исполнительного производства не позже дня следующего поступлению исполнительного документа. А далее при установлении у должника имущества, на него накладывается арест и устанавливаются ограничения регистрационных действий.

Если же Вам известно о наличии имущества у должника, то можно ходатайствовать перед судом о наложении ареста (на недвижимость должника и автомобиль), а также направлении соответствующего определения в орган, осуществляющий их регистрацию (Росреестр и ГИБДД).