Продающая организация предлагает выполнить эти операции за отдельную плату

Купил сканер штрихкодов. Инструкция по подключению и настройке отсутствует. Продающая организация предлагает выполнить эти операции за отдельную плату. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Нет не правомерно. Товар должен продаваться вместе с инструкцией по его использованию. Отсутствие информации о товаре можно расценивать как ненадлежащее информирование покупателя, что дает вам право вернуть этот товар, т.к. в силу п. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе потребовать все необходимые и достоверные сведения о покупаемом товаре.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Товар должен содержать инструкцию, правила пользования: вот, что говорит законодательство-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Исходя из изложенного Вами-это не выполнил продавец.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.