Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня брат жил с женщиной воспитывал ее детей, она умерла, а опека не даёт ему сделать опекунство над ними хотя дети хотят жить с ним

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня брат жил с женщиной воспитывал ее детей,она умерла,а опека не даёт ему сделать опекунство над ними хотя дети хотят жить с ним

, Надежда, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Надежда!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями):

1)лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

2)лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

3)лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

4)бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

5)лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

6)лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

7)лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

8)лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

9)лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Если у Вашего брата  отсутствуют эти основания для отказа в назначении опекуном (попечителем), то можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, представить необходимые документы и пройти специальную подготовку.

Орган опеки и попечительства на основании представленных   документов примет решение о назначении опекуном (или попечителем) или об отказе в этом.