Что я смогу получить раз столько времени не могла получать из-за гражданства

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня двое детей ,когда они родились я была гражданкой другой странны ( делали в это время российское гражданство) я его получила. Хочу оформить материнский капитал и детские пособия , детям уже 3 и 2 года в апреле исполнится обеим 3 и 4 года. Что я смогу получить раз столько времени не могла получать из-за гражданства. Дети гражданни РФ . Поделись на территории РФ. Но печати о присвоении гражданства им поставили только 31 августа 2020 году.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, право на получение материнского капитала возникает у граждан РФ (хотя и независимо от того, где они проживали).

У Вас такое право возникло в момент рождения второго ребенка (когда родился старший, материнский капитал за первенца еще не давали). Однако, если в тот момент у Вас еще не было гражданства РФ, то о возникновении права говорить не приходится.

Клиент
Клиент, г. Москва
У детей было гражданство, то есть я смогу получить правильно? Мне отвечали только что вот был бы у вас паспорт РФ тогда можно было бы оформить вот сейчас он у меня есть. И я смогу получается?)

Если у Вас был паспорт РФ на момент рождения второго ребенка, то сможете