Как вы мне советуете поступить?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с информацией.
Я гражданка РФ нахожусь сейчас во Франции с годовалым сыном, гражданином России и Франции, рождённым в России. Замужем за французом (брак был заключён в России и легализован впоследствии для Франции). Ещё нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, те со своей работы в России не уволилась. Недвижимости и имущества своего нет, но прописана в квартире у родителей.
Сейчас наша жизнь складывается так, что мое и сына пребывание здесь становится невыносимым и я хочу развестись с мужем и уехать с ребёнком в Россию.
Мои вопросы:
1. Если я уеду с ребёнком в Россию, получив согласие мужа на вывоз ребёнка, но не разведусь с ним здесь, а потом подам на развод в Росиии и не приеду больше во Францию, не будут ли меня преследовать и не смогут ли вернуть ребёнка во Францию, лишить родительских прав и прочее ?
2. Если все ок, то смогу ли я потом с сыном посещать Францию и Европу воообще ?
3. Если подам на развод здесь могу ли я быть уверена, что ребёнка оставят мне и дадут уехать в Россию?
Как вы мне советуете поступить?
Огромное спасибо за профессиональный ответ.
Хотелось бы ещё понять, действительно ли мне так опасно будет выезжать в какую-либо третью страну из-за вероятности возврата ребёнка во Францию? Как это происходит технически? И нужно ли мне в случае развода в России запрашивать согласие его отца на вывоз ребёнка куда-либо заграницу?
Спасибо!
Ольга, с французским законодательством я не знакома, поэтому отвечу только в части касающейся нашего. Если вам удастся с ребенком вернуться в Россию, вы сможете обратиться в суд нашей страны с иском о расторжении брака. В случае нахождения вас и ребенка на территории нашего государства никакие французские решения не будут подлежать исполнению, никто вас здесь преследовать не сможет, какие бы решения они там не напринимали. В этом случае вам, конечно, нельзя будет выезжать за пределы России, так как там никто не сможет гарантировать что у вас не отберут ребенка. С учетом изложенного, чтобы не потерять ребенка, рекомендую пока есть возможность увезти его в Россию, на Родину.
Если консультация оказалась полезной, можете ее оценить
Все зависит от отца ребенка, будет ли он поднимать вопрос об оставлении ребенка себе. Как технически производят изъятие ребенка в третьих странах мне точно не известно, наверное, как обычно: органы опеки забирают ребенка у матери и все. Получать согласие отца на выезд заграницу вам будет необходимо. Но эти проблемы ничто по сравнению с реальной угрозой потери ребенка. Кроме того, по истечении какого то времени вы сможете поставить вопрос о лишении отца родительских прав. В случае положительного решения согласие будет не нужно