Возможно ли получение вычета и мной, и мужем, т

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в прошлом году я получала лечение у стоматолога на сумму 300 тыс. рублей. Максимальная сумма, на которую возможен вычет - 120 тыс. рублей. Возможно ли получение вычета и мной, и мужем, т.е. по 120 тыс. каждому? На лечение я брала кредит, который выплачиваем мы с мужем вместе.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, как вы, так и ваш муж могут получить данный вычет по 120.000 (суммарно- 240.000 на двоих). Это исходит из смысла пп.3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом важно учитывать следующее- организация, оказавшая вам услугу, должна иметь соответствующую лицензию.

Для получения вычета вам нужно иметь договор об оказании медицинских услуг с данной организацией, справку об их оплате и соответствующий документ, подтверждающий родство (в данном случае подойдет свидетельство о заключении брака).
Помните, что вычет по медицинским услугам входит в единый социальный вычет. Это значит, что максимальный предел в 240.000 по данному вычету устанавливается не только для медицинских услуг, но и, например, для образования.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Артемий