Каким образом оформить передачу денег

Добрый день. Супруга попала в ДТП. Но к сожалению страховка закончилась за день до происшествия. Машину занесло на скользкой дороге и она отлетела в другую машину двигавшуюся в попутном направлении. Мы согласились оплатить восстановление другой машины. Нам был предоставлен расчет, который нас устроил. Теперь вопрос. Каким образом оформить передачу денег. Ещё момен , второй участник ДТП старше 70 лет.

, Сергей Елькин, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Можно оформить путем составления расписки.

Примерный текст:

23.01.2022 по адресу… произошло ДТП с участием, ФИО (ваши), управлявшим автомобилем… и ФИО (данные второго участника), управлявшего автомобилем.......  Я ФИО, 24.01.2022  в качестве возмещение ущерба получил от  ФИО, денежные средства в сумме......   (наличка или безнал)  Более к ФИО, претензий по данному поводу не имею.

Расписка в 2 экземплярах по одной для каждой стороны.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Можно зафиксировать передачу денег на видео.  Если в дальнейшем возникнут вопросы, то это можно будет использовать как доказательство. Дополнительно, пусть в переписке подтвердит получение денег

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Существует несколько вариантов оплаты.

Первое — возможно перечисление денежных средств на счет второй стороны, с указанием назначения платежа.

Второе — возможна передача денежных средств наличными в присутствии свидетелей, с подтверждением о получении распиской.

Однако Вам потребуется так же зафиксировать свои договоренности, касаемо предмета и стоимости.

Я рекомендую Вам составить соглашение об отступном, где будут зафиксированы все существенные условия договоренностей, а также порядок расчета.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.