Имея диплом колледжа выданный в 1995 году по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, могу сейчас работать механиком контролёром по выпуску автомобилей на линию
имея диплом колледжа выданный в 1995 году по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,могу сейчас работать механиком контролёром по выпуску автомобилей на линию.
Здравствуйте, Виталий.
Профессиональный стандарт по должности механика по выпуску транспортных средств на линию законодательно не утвержден.
В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, к механику предъявляются следующие требования к квалификации:
• высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет;
• или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
Также работодатель может установить квалификационные требования к должности механика по выпуску транспортных средств на линию на основе квалификационных требований к должности механика автомобильной колонны (гаража), утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 15.05.1973 N 140, в соответствии с которыми он должен иметь:
• высшее образование без предъявления требований к стажу;
• или среднее специальное образование и стаж работы в системе автомобильного транспорта не менее 3 лет;
• при отсутствии специального образования стаж работы в системе автомобильного транспорта не менее 5 лет.
Если Вы будете дополнительно выполнять обязанности контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, то должны выполняться следующие требования ( п. 13 Профессиональных и квалификационных требований, утвержденных Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282):
образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»
образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.
13.4. К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по соответствующим профессиям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее трех лет.
К работникам, имеющим среднее профессиональное образовании по соответствующим специальностям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года (за исключением требований к стажу работы, предусмотренных третьим абзацем настоящего пункта при наличии специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» ).
К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» или высшее образование, требования к стажу не предъявляются.