Нужна консультация, сколько стоит?

Как купить долю в ООО, но при этом не становиться учредителем? Нужна консультация, сколько стоит?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! О стоимости консультации в чате надо договариваться с выбранным юристом, но раз у Вас задан платный вопрос отвечу. Более менее подходящим вариантом реализовать задуманное является опцион — приобретение права на покупку доли которое  Вы можете реализовать в любое время. При этом до реализации указанного права Вы не будете являться владельцем доли в ООО

ст. 429.3 ГК РФ

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий  ..,.Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Невозможно купить долю в ООО и при этом не быть его участником (учредителем).

Согласно ст. 7, 15 «Закона об ООО» владельцы долей в Уставном капитале ООО и есть его участники.

Возможно вы более развернуто раскроете свой вопрос и поясните, зачем вы ставите данные условия?

Опцион — это по сути отложенный договор купли продажи, вы договораиваетесь с продавцом, что совершите сделку через год, например. За это вы платите ему определенную сумму (сверх стоимости доли) именно чтобы он год ждал и никому не продавал. Через год совершаете сделку по покупке доли и становитесь участником. Если откажетесь то продавец будет свободен от обязательства и может продать долю другому лицу.

Если такой вариант вас устраивает, то это по сути единственное решение вашего вопроса.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не хотите стать участником ООО как физическое лицо, то возможно Вам стоит рассмотреть вариант, покупки доли в уставном капитале юридическим лицом. В таком случае участником будет юридическое лицо. — другое ООО. Цена в каждом конкретном случае индивидуальна.