Может ли мой сын по праву завещания иметь право на получение этих денег, они находятся на банковских картах и

Здравствуйте, (немного истории описання для понимания ситуации) у нас была соседка с которой мы тесно дружили и всячески помогали и вот уже в преклонном возрасте она из за отсутствия близких родственников, а те что и есть находятся за границей она предлагает написати завещание на моего сына (20 лет), после обсуждений мы согласились.

К сути, при жизни она предлагала оставить свою недвижимость квартиру и денежные средства, но в завещании указана только квартира, зная её память я думаю она забыла, ну что написано то написано.

Может ли мой сын по праву завещания иметь право на получение этих денег, они находятся на банковских картах и книжках, даже если они не указаны в завещании и что будет с денежными средствами в случаи если их получить нельзя, они уходят государству или банку?

, est vlad, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

est

Добрый день!

 Наследник по завещанию, если он не является одновременно и наследником по закону, имеет право наследовать только то имущество, которое указано в завещании.

Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, даже если они не указаны в завещании и что будет с денежными средствами в случаи если их получить нельзя, они уходят государству или банку?

 Добрый день! Нет,  Ваш сын будучи только наследником по завещанию имеет право претендовать только на имущество, указанное в завещании. Остальное имущество либо отходит наследникам по закону ( ст. 1142-1145 ГК РФ) либо становится вымороченным и отходит к государству если нет наследников по закону или они не приняли имущество