Мне, как собственнику нужно писать заявление в полицию?

Злоумышленник,который поджег мою квартиру задержан.В квартире проживает мой сын.Мне, как собственнику нужно писать заявление в полицию?

, Татьяна, г. Калининград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Нет, Вы можете не писать заявления, так как ст. 167 часть 2 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) либо покушение на это, является публичной, то есть не требуется какого либо заявления, дело возбуждается по факту. Напишете заявление- Ваше право, но смысла в этом нет, и так все по этому факту в полиции зарегистрировано.

Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В Вашем случае написание заявления не требуется! Сам факт поджога уже свидетельствует о том, что в МВД зарегистрирован Ваш материал! Необходимо обратиться в отделение полиции и узнать номер КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях)
Если у Вас будут иные вопросы, добро пожаловать в мой профиль! Если консультация была полезна, прошу оценить её!
Удачи Вам!

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Заявление по факту преступления писать не требуется, так же Вас должны признать потерпевшим и вынести об этом постановление. Однако, на практике признание потрепевшим серьезно затягивается (как и возбуждение дела и его расследование). Мной в данных обстоятельствах дается рекомендация: написать заявление о признгании потерпевшим и ходатайство о реализации прав потерпевшего. Чаще всего это дает небольшой «толчок».