Или как здесь нужно поступить?
Добрый день! 7 лет назад я подписала отказ от приватизации в квартире, где я прописана. Приватизация прошла на мою сестру и её маленького ребёнка. В то время, я не задумываясь подписала отказ, так как так решили родители. (Я была совершеннолетней). Сейчас обстоятельства поменялись и я понимаю, что права на эту квартиру по сути у меня нет. Возможно ли вернуть себе право на приватизацию, если сестра не против? Или как здесь нужно поступить? Выделить мне долю? Чтобы я гарантировано имела права на эту квартиру вне зависимости от того, что может произойти с сестрой и пр.
Здравствуйте, Елена!
«Вернуть» право на приватизацию нельзя. В данной ситуации только по договоренности с сестрой она вправе продать или подарить Вам часть своей доли в праве собственности на квартиру. Тогда у Вас будет тоже доля в праве собственности.
Однако и без этого за Вами сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой (поскольку Вы отказались от участия в приватизации в пользу других членов семьи), даже если собственниками квартиры станут посторонние лица (в случае её продажи сестрой и её ребёнком).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Елена! Даже если Вы писали отказ от приватизации, за Вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Но только пока Вы зарегистрированы в данной квартире. Как только выпишитесь, сразу же утратите это право. Если при приватизации Вас обошли незаконно, можно подать иск в суд и восстановить нарушенные права, но только в течение трех лет с момента, когда стало известно, что права на приватизацию нарушены.