Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой вопрос, Я работаю Агентом Осаго в нескольких страховых компаниях
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой вопрос, Я работаю Агентом Осаго в нескольких страховых компаниях, с одной месяца два назад уволился с одной компании но они звонят моим наработанным за 6 лет клиентам о продлении полиса Осаго и говорят моим клиентам что я не работаю что я уволился.
Но я уволился у них Я же работаю в других компаниях. И имеют ли они право звонить моим клиента, отбивать их у меня и ставить клиентов в заблуждения.
Спасибо.
Владимир!
Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если Вы работали со страховой компанией по агентскому договору, то все условия вашего сотрудничества должны быть указаны в договоре. Запретить общение страховой компании с клиентами Вы не сможете, передавать достоверную информацию (что Вы с ними больше не работаете) они могут, а спорные ситуации надо решать в суде — есть ограничения и по персональным данным и по информации о частной жизни.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Конечно ваш бывший работодатель не прав, его можно наказать подав в суд сделав расчет сколько бы вы получили прибыль в результате упущенной выгоды, если некоторые ваши клиенты в результате действий бывшего работодателя от вас отказались. Расчет делается с учетом статьей 15, 395 ГК РФ.
В суд надо подать о защите чести и достоинства, а также есть закон 152-ФЗ. Персональными данными по Закону № 152-ФЗ считается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПД). На передачу или распространение данных о ком-либо требуется согласие их субъекта, за исключением случаев, установленных законодательством (согласие не требуется при передаче ПД определенным органам и в определенных случаях).
Защита чести, достоинства и деловой репутации – способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.