Здравствуйте, помогите пожалуйста, я попал в ДТП на автомобиле работодателя, потребовали написать объяснительную по факту происшествия ДТП и обязательная выплата ущерба автомобиля

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я попал в ДТП на автомобиле работодателя, потребовали написать объяснительную по факту происшествия ДТП и обязательная выплата ущерба автомобиля. У меня нет желания и возможности оплатить весь ущерб, так как у меня ежемесячная ипотечная плата и на иждивении годовалый ребёнок и жена, что делать в этой ситуации?

, Иван Демьянов, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ни в коем случае не соглашайтесь пусть обращается в суд, с вас могут взыскать только среднемесячный заработок и заработок и все.

Как следует из ст. 232, ст. 233 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба*(1).

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.