Должна ли я потом выплатить буду 13% налога?

При нотариальном обмене недвижимостей, если моя доля на 600 тыс по кадастровой дороже чем доля второго наследника.

Но в тоже время, отдаваемые доли менее одного миллиона

Уточнение от клиента
Срок владения менее 3 лет
, Галина, г. Новокуйбышевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене недвижимостью действуют те же правила, что и при купле-продаже, то есть существенным моментом является срок владения отдаваемой долей и то, как вы ее получили. Уточните.

Галина
Клиент, г. Новокуйбышевск
Срок владения менее 3 лет
Галина
Клиент, г. Новокуйбышевск
Получила в наследство.
2 наследника
У каждого по 1/2 доли имущества
Квартира
2 участка земельных
Гараж

1 стороне — доля от квартиры
2 стороне — остальные доли
Таков будет обмен

Квартира по кадастровой стоимости дороже 3 объектов указанных выше

Но все 1/2 доли менее 1 миллиона
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В этом процессе обмена при нотариальном удостоверении, главное не суммы, а сроки владения недвижимости, в тексте вопроса к сожалению не обозначено, ну тогда расскажу и кода срок владения меньше 5 лет и больше,

Налог при обмене квартиры менее 5 лет в собственности не отличается от налога со сделки купли-продажи: то есть придется платить также налог 13%, но если сумма ниже налогового вычета в 2млн.р., то сумма налога может быть уменьшена до 0%. А если срок владения был более 5 лет то налог платить вообще не надо.

С 01 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Они устанавливают особенности порядка налогообложения доходов, получаемых от продажи недвижимого имущества.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, здравствуйте!

При договоре мены цена должна быть определена стоимость каждого объекта (доли), при отсутствии цены в договоре мены вам придется заказывать отчеты о рыночной стоимости каждого объекта в оценочной компании и предоставить данные документы в налоговую для определения вашего дохода.

Именно оценочная рыночная стоимость и будет считаться вашим доходом при мене (продаже), а не кадастровая стоимость объектов недвижимости.

2 наследника
У каждого по 1/2 доли имущества
Квартира
2 участка земельных
Гараж
1 стороне — доля от квартиры
2 стороне — остальные доли
Таков будет обмен

В результате обмена у первого в собственности окажется целая квартира, у второго-два участка  и гараж. Верно?

Я так понимаю, что вы планируете произвести обмен без доплат или планируется доплата?

Второй меняет 1/2 доли в квартире.

Определяете стоимость доли. Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

-либо цена доли в договоре мены

-либо 0,7 от кадастровой стоимости доли

Доход можете уменьшить:

-либо на вычет 1 млн. (меняете только долю-вычет полностью вам положен)

-либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение доли

С положительной разницы 13% НДФЛ

Первый меняет 1/2 участка (два участка) и 1/2 гаража

Расчет налогов по участкам по той же схеме вначале

Доход может уменьшить:

-либо на вычет 1 млн. (соразмерно 1/2 доле 500 тыс.)

С положительной разницы 13% НДФЛ

Таким образом, по двум участкам в совокупности может уменьшить доход на вычет 1 млн.

По гаражу-доход может уменьшить на вычет 250 тыс. соразмерно доле или на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

Остались вопросы, уточнения-пишите комментарии.

С уважением, Алсу Нафисовна.