Прописка у него была Хабаровская подал документы через МФЦ в г Большой Камень ему посоветовали слетать в Хабаровск, типо так будет быстрее или они не могут найти что то там

Мой друг обратился в МФЦ за русским паспортом, так как в детстве улетел жить в Корее. Прописка у него была Хабаровская подал документы через МФЦ в г Большой Камень ему посоветовали слетать в Хабаровск , типо так будет быстрее или они не могут найти что то там.... это законно ?вообще ?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 16 февраля 2021 г. № 373-р было подписано постановление Правительства РФ о расширении списка экстерриториальных услуг, согласно которому  за услугой можно обратиться в любой МФЦ или в ближайшее подразделение профильного госоргана — неважно, где человек зарегистрирован или проживает. Таким образом Ваш друг имеет право подать заявление в любом МФЦ. Однако в указанном случаи нужно руководствоваться принципом целесообразности. Если в МФЦ г. Большой Камень говорят о целесообразности обращения в Хабаровске, то они это должны мотивировать конкретными пунктами. Ваш друг должен сам определиться в какое отделение ему обращаться. В любом случаи для выдачи паспорта гражданина действуют единые сроки установленные законом, которые должны исполняться, как в  г Большой Камень, так и в Хабаровске.