Здравствуйте, прислали мне коллективный иск, где требуется возмещение вреда имуществу, в результате падения

Здравствуйте, прислали мне коллективный иск, где требуется возмещение вреда имуществу, в результате падения куска стены на автомобиль.сумма разделена пропорционально на всех собственников нежилых помещений в этом здании. Происшествие произошло в 2020 году, а я собственником стал в 2021 году. Какой ответ мне дать суду?

, Александр, г. Самара
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо подготовить возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Основное на что необходимо делать упор, это ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Всё это подкрепить судебной практикой, вручить или направить всем участникам по делу и затем предоставить в суд с квитанциями об отправке.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В пояснениях стоит указать, что на момент происшествия собственником вы не являлись и являетесь ненадлежащим ответчиком. Суд предложит истцу ответчика заменить.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.