Стоял он от меня в полуметре, я немного подкинул телефон и он не сумел его поймать, хотя он подлетел ему прямо в руки

Здравствуйте! Сегодня попросили меня снять телефон (IPhone 6) c зарядки и дать его владельцу. Стоял он от меня в полуметре, я немного подкинул телефон и он не сумел его поймать, хотя он подлетел ему прямо в руки. Ну начал он крутить руками чтобы его ухватить и упал телефон на пол с полуметра на бок и потом лег на экран. Через некоторое время подходит ко мне этот самый владелец и показывает неглубокую трещину в длинну с сантиметр и требует оплатить замену экрана. Защитного стекла не было. Что делать в такой ситуации? Я же не целенаправленно разбил его.

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Полагаю, что в случае каких-либо разбирательств в таком случае Ваши действия вряд ли признают разумными и обоснованными в той ситуации — очевидно, что подбрасывать телефон — не самая лучшая идея, а потому высока вероятность того, что суд признает Вашу вину в причинении материального ущерба, который возмещается по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго!

Даниил
Клиент, г. Москва
А разве чтобы был состав правонарушения, должен быть умысел на повреждение чужого имущества? Поправьте меня если я не прав. Тем более там были свидетели, которые могут сказать как это происходило.

Я не говорю о правонарушении, его здесь нет, есть вина в причинении материального ущерба, это может стать предметом гражданско-правового разбирательства по иску владельца, наказывать тут не за что.