Пропал сотрудник. Как его уволить?
Добрый день.
У меня сотрудник Ниежмакова Екатерина не вышла на работу в пятницу. В 6 утра прислала сообщение, что не выйдет и пропала.
Телефон недоступен. На сообщения не отвечает Из соц сетей удалилась. С квартиры сьехала. По информации от общих знакомых, она уехала в Питер и возвращаться не планирует.
Это не первый ее не выход, но она не пропадала со связи.
Я прогуглила ее в интернете, и в 2019 году она подавала в суд на работодателя ООО Мандариновый гусь курск. Там была подобная ситуация. Она отсудила компенсацию за незаконное увольнение.
Как мне ее уволить, чтобы обезопасить себя?
И как ей рассчитывать з/п за январь?
Как подготовить все документы, чтобы обезопасить себя, в случае суда?
Добрый день.
Вам необходимо направить по адресу работника уведомление о предоставлении объяснения, в порядке ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
После того как вернется уведомление о вручении либо возврат письма необходимо подождать два дня. Затем составить акт о непредоставлении объяснения и издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Здравствуйте Анна.
Я готовлю Вам свои ответы минутку.
А вот если нет ни больничного, ни других уважительных законны причин его отсутствия, проводите проверку и увольняете его за прогул.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула,
http://www.consultant.ru/docum...
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
https://онлайнинспекция.рф/rem...
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Дополнительно по ссылке:
6.1. Прогул
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, в котором я привел положения применимого законодательства РФ и подробные разъяснения, а также ссылки на разъяснения Роструда на официальном сайте, с приложением типовых форм рекомендованных Рострудом РФ. также необходимо отметить следующее:
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Составьте несколько актов об отсутствии на рабочем месте согласно рабочему графику без уважительных причин. Он признается грубым нарушением работником трудовой дисциплины и условий трудового договора с работодателем, а также несоблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
Отсутствие сотрудника на работе расценивается как прогул:
отсутствие работника на рабочем месте в течение всей рабочей смены (даже если она длится менее 4 часов);
отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов.
Каждый прогул должен быть документально зафиксирован.
Таким образом, вы обезопасите себя и можете уволить работника по п.п.«а» п.6 ст. 81 ТК РФ.
З/плата выплачивается за отработанное работником время. Но если работник без уважительной причины отсутствовал на работе, то ни о какой зарплате речи быть не может.
Имейте в виду, что ситуация с увольнением может быть спорной, если вдруг окажется, что работник всё это время находился на больничном.
Здравствуйте, Анна. Увольнение работника за длительный прогул ТК не предусмотрено. Ваш работник имеет право подать в суд и отсудить компенсацию, если суд признает причину длительного прогула уважительной. Вам нужно ежедневно фиксировать факт отсутствия работницы на рабочем месте. Нужно составить комиссию из трех сотрудников и сначала ежедневно, потом еженедельно составлять акт об отсутствии работницы на рабочем месте. Если вы ведете табель учета рабочего времени, то ежедневно отсутствие надо отмечать и там буквами НН. Далее выясните ее адрес постоянной регистрации, и по этому адресу отправьте ценное письмо с требованием дать объяснение отсутствия на работе, не мешает разыскать ее близких родственников и поговорить с ними. Направлять такие письма можно по всем местам где она проживала каждую неделю в течение месяца. Когда вернуться назад все отправленные письма с уведомлением, что адресат выбыл, то можно составить акт о невозможности получения объяснения. Риск того, что такая работница вернется и подаст на вас в суд с требованием компенсации остается. Нежелательно ее увольнять за длительный прогул до момента пока она не вышла на работу. Есть вариант — судебное решение о признании такого работника безвестно отсутствующим.
Если она выйдет на работу, то сначала надо выяснить причины отсутствия, а потом привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул.
Вы еще можете обратиться с заявлением в полицию о розыске вашей сотрудницы. Либо обратитесь в суд по месту нахождения вас, как работодателя, с заявлением о признании работницы безвестно отсутствующей (ст.276 ГПК).
Затем необходимо направить копию приказа и уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки либо направить заявление об отправке трудовой по почте.
Ст. 84.1 ТК РФ
Рассчитать необходимо за фактически отработанное время, остальные дни проставить в табеле как невыход по невыясниным обстоятельствам.
При необходимости могу подготовить необходимый пакет документов.