Ведь в Лицензии Банка и уставе не зафиксировано право на осуществление деятельности по поручению иного лица

1. Может ли Банк - первоначальный кредитор (его представитель по доверенности) после переуступки прав продолжая вести исполнительное производство в качестве взыскателя на основании заключенного между сторонами агентского договора оставить предмет ипотеки (не реализованное имущество) за собой? Если Банк нигде и не кому не сообщал о том, что действует по агентскому договору якобы в интересах нового кредитора не предоставлял никакие документы Судебному приставу исполнителю, подтверждающие данные обстоятельства.

Таким образом КБ «Банк» действовал исключительно в своих интересах не имея на то никаких законных прав.

2. За кем остаётся имущество, если новый кредитор получивший от Банке все права(но не оформив их в рег. палате) по договору о передаче прав, в том числе права по имуществу Истца., сам лично не выдвигал никаких требований Истцу, не подавал заявлений ни Судебному-приставу, ни Организатору Торгов об оставлении имущества Истца за собой, а соответственно не выполнил законных требований для оставления имущества должника за собой?

3. Есть ли у Банка право на осуществление деятельности по поручению иного лица, в данном случае это участие в исполнительном производстве во всех его стадиях, а также участие в судебных процессах? Ведь в Лицензии Банка и уставе не зафиксировано право на осуществление деятельности по поручению иного лица, в данном случае это участие в исполнительном производстве во всех его стадиях, а также участие в судебных процессах.

4. Может ли Организатор торгов проводить торги на электронных площадках, которые не входят в перечень площадок, утверждённых распоряжениями Правительства РФ №№ 2488-р, 1477-р.?

, Виталий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Согласно пункту 1 статьи 384 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

При этом, залог является одним из предусмотренных Гражданским кодексом способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ) и ставится в зависимость от основного обязательства ( «прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства», п. 4 ст. 329 ГК РФ).

При этом, в силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Таким образом, искусственное разделение права на получение исполнения денежного обязательства и права на предмет собственности, выступающий в качестве обеспечения этого обязательства, противоречило бы смыслу законодательных требований, которыми устанавливаются правила взыскания задолженностей и права на владение предметами, их обеспечивающими. Исходя из смысла вышеприведенных статей, залогодержателем может являться лишь кредитор, так как право залога, обеспечивающее основное обязательство, неразрывно связано с этим обязательством и не может выступать в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. Такой точки зрения придерживаются и высшие судебные инстанции. По ссылке смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2018 N 4-КГ18-21: legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-17042018-n-4-kg18-21/

Что касается прав на осуществление деятельности по поручениям третьих лиц, в том числе на участие в исполнительном производстве во всех его стадиях, а также на участие в судебных процессах, то оно у банков есть, поскольку главами 49 «Поручение», 51 «Комиссия» и 52 «Агентирование» Гражданского кодекса РФ ограничений для данного вида деятельности по признаку принадлежности юрлица к финансовым организациям не предусмотрено. Единственным ограничением тут может быть отсутствие данного вида деятельности среди заявленных уставными документами, но, как правило, в уставах таких ограничений тоже нет.

И ответ на последний вопрос, организатор торгов проводить торги на электронных площадках, которые не входят в перечень площадок, утверждённых распоряжениями Правительства РФ №№ 2488-р, 1477-р, не вправе, так как закупки, осущесвляющиеся в соответствии с частью 3 статьи 24.1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, частью 11 статьи 3.4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ, частью 3 статьи 24.1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, частью 4 статьи 3.5 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ, должны осуществляться согласно установленному Перечню. Список площадок в Перечне закрытый, следовательно, расширительнму толкованию он не подлежит.

Виталий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Эмиль.
Хотелось мы по пунктам разделить ответы.
1. Я понимаю что право от первичного кредитора ушло к новому кредитору. Хотелось бы уточнить может ли старый кредитор действовать от своего имени продолжил осуществлять юридические действия не ставля никого в известность о том что он действует по агентскому договору и от имени нового кредитора? Есть ли у него такое право? Может ли новый кредитор подписывать агентский договор, если он не зарегистрировал своё право полученное по договору переуступки прав в регпалате?
2. Кто должен в таком случае обращаться к судебному приставу и к организаторам торгов с заявлением об оставлении за собой не реализованного имущества?
3. Если он действует по агентскому договору, должен ли он ставить в известность меня как должника, суд, приставов? Должен ли при этом новый кредитор поставить меня в известность о заключение такого договора?
4. Пристав и организатор торгов действует на основании закона об Ипотеки и закона об ИП, правомерно ли тут применение статей 44 закона ведь в госконтракте нету ограничений в выборе площадки?

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос 1. Согласно статье 164 Гражданского кодекса РФ,

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
 2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку договор ипотеки подлежит государственной регистрации, то замена кредитора в данном договоре (уступка права требования возврата кредита) также должна быть зарегистрирована в регпалате. В отсутствие такой регистрации, правовые последствия данной сделки наступить не могут, следовательно замены кредитора по незарегистрированному договору переуступки также не может произойти. Новый кредитор агентский договор заключить может, но только лишь в качестве взыскателя от первоначального кредитора, а не наоборот.

Вопрос 2. Если договор переуступки не зарегистрирован, то гасить сумму задолженности из заложенного имущества имеет право лишь первоначальный кредитор.

Вопрос 3. Как мы выяснили из предыдущих вопросов, никакого нового кредитора до регистрации переуступки возникнуть не может.

Вопрос 4. Правомерно. В госконтракте — нет, а в Распоряжении Правительства России от 04 декабря 2015 г. №2488-р — есть. Так что, необходимо обращаться только к юридическим лицам, указанным в Перечне.