Это должна быть только ипотека или не обязательно?

Хотела бы узнать, возможно ли выкупить квартиру у родителей за мат капитал, не ждать 3 года? Это должна быть только ипотека или не обязательно?

, Ксения, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

До достижения 3-х летнего возраста нельзя использовать маткпитал на покупку жилого помещения, исключения на уплату первоначального взноса или погашение кредита на приобретение жилого помещения.(ст.7 пункт 6.1 253-ФЗ)

С уважением, Алсу Нафисовна