Риэлтор продает 1/2 доли квартиры рейдерам в обход сособственника
Риэлтор продает 1/2 доли квартиры рейдерам в обход сособственника. Как можно его остановить? +79602837593 Жанна
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Жанна!
Договор купли-продажи доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Ни нотариус, ни Росреестр такую сделку без подтверждения соблюдения права преимущественной покупки не пропустит.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).