Может ли она забрать эти деньги по закону или нет?

При покупки квартиры было допущено в договоре ошибка, в гостреестре договор был отклонён. Теперь квартиру нет желания покупать, но продавец требует моральную компенсацию в 30т.р. Может ли она забрать эти деньги по закону или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Сомневаюсь, что суд наложит такое взыскание в качестве взыскания морального вреда. В таком случае мог бы, разве что, не вернуться задаток.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое) очень вам блогодарен