Материнской капитал
Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться, на счет материнского капитала. Я бы хотела узнать. Я вот родила в 2021 году ребенку щас 6месяцев.Сертификат на мат капитал почти сразу получила. я хотела бы купить квартиру у меня не хватает суммы для покупки жилья, могу ли я переделать этот сертификат на 2022 год, а то слышала, что с 2022 года сума мат капитала увеличилась
Здравствуйте. У Вас первый ребенок? Если да, и материнским капиталом Вы еще не воспользовались, то сумма Вашего материнского капитала будет проиндексирована на 8,4% с 01.02.2022 до 524,5 тыс рублей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 415-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Здравствуйте, Кристина!
Если Вы планируете распорядиться данной господдержкой (материнским капиталом) до 1 февраля 2022 года, то сумма будет прежней — 483 881,83 рублей. При использовании материнского капитала с 1 февраля 2022 года Вы вправе воспользоваться уже проиндексированной суммой, используемой в качестве материнского капитала, которая составит 524 527,9 рублей.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Да в принципе вы можете вернуть сертификат на материнский капитал в ПФ.
Вернуть материнский капитал можно в следующих случаях, в зависимости от того, были ли средства материнского капитала переведены на счёт, указанный в заявлении о распоряжении, или нет: Если денежные средства не были направлены на цели, определённые в заявлении о распоряжении материнским капиталом, владелец сертификата вправе подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления.
Необходимо понимать, что вернуть деньги в ПФР можно лишь в случае определенных обстоятельств. По собственному желанию заявителя, который передумал использовать деньги по указанной в заявлении на получение сертификата цели, вернуть маткапитал, чтобы затем снова его использовать, невозможно (за исключением того случая, когда он направлен на формирование пенсии).
Все этапы получения материнского капитала установлены законом № 256-ФЗ. Однако в тексте закона нет ни слова о том, что можно вернуть сумму назад в Пенсионный фонд. Более того, на официальном сайте ПФР отдельным пунктом прописано, что получить материнский капитал можно лишь один раз и использовать его необходимо строго по указанной в заявке на оформление сертификата цели. Иными словами, не возвращать выданные государством деньги или пускать их на оплату иных потребностей нельзя.
Источник: subsived.ru/mat-kapital/vozvrat-v-pensionnyj-fond
Не надо ничего переделывать, у Вас сумма автоматически проиндексируется. Вы сможете это отследить в личном кабинете на сайте Госуслуги, но после 01.02.2022.