Приобретение гражданства

Подскажите, пожалуйста, для получения гражданства по ВНЖ, имея супруга и ребенка граждан РФ, обязательно ли сдавать экзамен на знание русского языка.

Уточнение от клиента
ВНЖ мы получали по ребенку гражданину РФ и в этом случае подтверждение знания русского языка не требовалось, а сейчас собираем документы на гражданство и с нас потребовали сертификат о сдачи экзамена по знанию русского языка.
, Руслан, г. Лобня
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации при оформлении разрешения на работу или патента, при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, замене вида на жительство, выданного до 01 января 2015 года, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Для получения гражданства РФ в общем порядке мигранту нужно предоставить следующий пакет документов:
два заполненных заявления на получение гражданства РФ по образцу;
документ, удостоверяющий личность;
копию ВНЖ иностранного гражданина, заверенную нотариусом;
квитанцию об оплате госпошлины;
свидетельства о рождении и о браке;
фото заявителя в 4-х экземпляров;
аттестат или другой сертификат об образовании;
если менялась фамилия или имя, нужны документы, свидетельствующие об этом;
документ, подтверждающий официальный источник дохода в России;
подтверждение знания русского языка (аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о сдаче экзамена);
свидетельства о рождении детей.

Руслан
Клиент, г. Лобня
При получении ВНЖ нам не требовалось подтверждение знания русского языка, так как подавали документы на ВНЖ по ребенку гражданину РФ, а сейчас стали собирать документы на гражданство, нам сказали, что сдача экзамена по знанию русского языка обязательна.