Хотел бы найти юриста, которые поможет разобраться с ситуации и отсудить компенсацию, если возможно

Добрый день. Сбербанк неправильно насчитал проценты из-за ипотечных каникул. Хотел бы найти юриста , которые поможет разобраться с ситуации и отсудить компенсацию , если возможно.

, Макс, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта.

Хотел бы найти юриста, которые поможет разобраться с ситуации и отсудить компенсацию, если возможно.

Возможно, но необходимо изучить документы для этого.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно предоставления ипотечных каникул указано в  ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ — «О потребительском кредите (займе)»

На сайте Сбербанка так же указана информация относительно условий и порядка предоставления ипотечных каникул www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/ipotechnye_kanikuly

также указано следующее:

Если хотя бы одно обязательное условие не соблюдено, вам может быть отказано в оформлении ипотечных каникул. В этом случае рекомендуем воспользоваться программой банка по реструктуризации кредита.

То есть в первую очередь необходимо выяснять были ли выполнены все необходимые действия и подпадали Вы под условия, были ли предоставлены ипотечные каникулы и в связи с чем не верно произведены начисления процентов, в том числе необходимо изучение документов. В последующем уже определяться относительно взыскания компенсации.

Через чат можете обратиться для получения более подробной консультации с изучением документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Сбербанк неправильно насчитал проценты из-за ипотечных каникул.

Макс

Такое — возможно. Несколько моих Клиентов, так же, испытывали проблемы с этим банком, при подсчетах задолженности, с учетом, так называемых, «кредитных каникул».

Так что, мне уже приходилрось с этим разбираться.

Для предоставления заемщику — «кредитных (в том числе, и ипотечных (каникул), необходимо соблюдение, достаточного количества, совокупных трнебований закона. Так, в силу положений часть 1 статьи 6 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" от 03.04.2020 N 106-ФЗ,

Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

И Вы — не первый и, видимо, не последний, кто жалуется на действия кредитного учреждения, при указанных обстоятельствах. Банки, нередко, неверно и в свою пользу, производят расчет течения  вышеуказанного льготного периода.