Ну неужели нет судебной практики, когда наследники выиграли в суде по задолженности умершего родственника?

Здравствуйте. Умер муж остались кредитки. Много. В наследство не вступил никто. Ну неужели нет судебной практики, когда наследники выиграли в суде по задолженности умершего родственника?

, Ольга, п. Ува
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Не ясна суть вопроса. Если ни кто в наследство не вступал — значит и долги ни кто не приобретает.  Если только кредиты не были оформлены в законном браке. Тут нужна более детальная информация.

Ольга
Клиент, п. Ува
Никто не вступил, но была совместная прописка и проживание. Куда брались кредиты — понятия не имеем.

Вы состояли в законном браке?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если в наследство через нотариуса никто из наследников не вступал, то это не значит, что в наследство не вступили фактическими действиями. Чтобы таких споров не было следовало писать отказ от наследства у нотариуса. Сейчас же если банки требуют с Вас долги умершего, то обращайтесь в суд заявления о признании невступившим в права наследства.

Либо же как вариант если сумма унаследованных долгов свыше 300 000 руб., то можете пойти на банкротство

Ольга
Клиент, п. Ува
Здравствуйте. Шансов нет вообще?
Максим Гуляев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1110. Наследование
 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

То есть, если вы не вступили в наследство никто не имеет право требовать с вас возврат задолженности. Другой момент что у вас может быть совместное ипотечное имущество либо вы является поручителем или созаемщиком  по кредиту умершего  супруга- тогда действительно с вас могут взыскать оставшийся долг. Надеюсь помог вам!

Ольга
Клиент, п. Ува
Здравствуйте. Совместных долгов нет. Никаких. В наследство через нотариуса не вступали. Но прописка совместная. Его 1/4 в совместнонажитом имуществе. Брак.