Какие дальнейшие могут быть действия для расторжения договора и привлечения подрядчика к возврату уплаченных средств?

Подрядчик пропал и не выходит на связь. Работы не закончены. Сроки, оговоренные договором давно нарушены. Какие дальнейшие могут быть действия для расторжения договора и привлечения подрядчика к возврату уплаченных средств?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Нужно писать претензию к подрядчику. Если он не отреагирует на нее то следует обращаться в суд с иском.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данной ситуации понятно, что Подрядчик нарушил сроки исполнения договора ( срок выполнения услуги).

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения Исполнителем сроков оказания услуг, Вы вправе:

1…

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если есть какие-то доказательства — договор ( в письменной форме), переводы на карту Подрядчика денежных средств, переписка об объеме работ и сроках исполнения обязательств, подавайте в суд. Претензию, как я поняла, писать некому, так как на связь с Вами Подрядчик не выходит.

 Если Подрядчик физическое лицо, то   Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика  ( если данная информация Вам известна).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

А работы заказывали как частное лицо для личных нужд?

Если так, то на вас будет распространяться Закон о защите прав потребителей.

так в ст 28 указано, что

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:… в том числе

отказаться от исполнения договора о выполнении работы

То есть вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата средств, кроме того будет начисляться неустойка в размере 3 % от цены работы за каждый день

Пока пишите на адрес подрядчика претензию, в случае её игнорирования подавайте исковое в суд.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

1. Если договор подряда вы использовали для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности — направляете претензию заказчику с отказом от договора подряда (ст. 717 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Положения Закона «О защите прав потребителей коллеги уже привели, не вижу смысла их дублировать.

В случае отказа в удовлетворении претензии или игнорирования претензии — иск к подрядчику о защите прав потребителей. Обратиться в суд с иском возможно по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ), если сумма больше 100 000 рублей — в районный суд, если меньше к мировому судье. Госпошлину платить не нужно.

2. Если договор подряда вы заключили при осуществлении предпринимательской деятельности как организация или как ИП.

Алгоритм похожий как и в первом случае, но правовые основания для обращения в суд будут несколько иные. Первоначально досудебная претензия подрядчику, она обязательна (ч.5 ст. 4 АПК РФ). После истечения 30 дней со дня направления претензии вы имеете право обратиться в арбитражный суд с иском к подрядчику.

Иск необходимо предъявлять по адресу или по месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ), если не была установлена договорная подсудность. Еще один существенный момент — крайне желательно провести оценку стоимости выполненных работ, дабы обосновать размер своих исковых требований.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

 Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 28).

С уважением,