Здравствуйте, у меня такой вопрос, я 2021 году приобрела дом под мат капитал, а в этом доме прописан человек, как мне его выписать через суд, как правильно составить заявления?

, Татьяна, г. Омск
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если у вас на руках есть свидетельство о праве собственности, то вы являетесь собственником  и в силу ст. 209, 301-305 ГК РФ вправе защищать свои права и требовать устранения нарушения ваших прав в судебном порядке. Подавайте иск в суд, суд признает его утратившими право пользования жилым помещением, данное решение будет основанием для снятия его с регистрационного учета без его присутствия. При обращении в суд следует оплатить государственную пошлину 300р и приложить справку о прописанных лицах (или копию домовой книги). Кроме этого вы сможете взыскать с ответчиков все понесенные по делу судебные расходы.

Для подробных консультаций и оказания правовой помощи в том числе подготовки процессуальных документов прошу писать в раздел личных сообщений или в WhatsApp. Индивидуальные консультации оказывают исключительно на платной основе!!! Обращайтесь по тел./wahtsapp: +7 988 262 31 31, e-mail: LegalHelp@Lenta.ru.

С уважением, Александр Николаевич Дмитриев.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый день.

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика (ст. 131 ГПК РФ).
В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.
В делах о выселении принимает участие прокурор (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
• документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
• документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
• уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;
• иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
• документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14).
При решении вопроса о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов будут учитываться фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разница между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Татьяна, с учетом того, что в вопросе подготовки и подачи искового заявления имеется много подводных камней, рекомендую обратиться за составлением искового заявления к профессиональному юристу. В частности к любому юристу на данном сайте.

Если консультации на данном сайте показались вам полезными, нажмите пожалуйста +