На настоящий момент в суде обжалуются сроки исполнения данного обязательства

Здравствуйте.

Имеется судебное решение о сносе строения.

Приставы вынесли постановление о запрете выезда из РФ.

На настоящий момент в суде обжалуются сроки исполнения данного обязательства.

Вопрос: если по суду сроки будут продлены, то ограничение на выезд из РФ приставы обязаны/могут снять?

, Евгения, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Технически, если сроки исполнения через суд будут изменены — вы можете выйти из состояния просрочки выполнения обязанности по сносу. Иными словами, у вас будет срок, после которого зхдание должно быть снесено. Если срок переместится в будущее и на «настоящий» момент вы не будете обязаны завершить снос — пристав может снять ограничение на выезд. Проблема в том, что он вряд ли сделает это без заявления — ему нужно будет обязательно его написать