И смогу ли я пересечь границу и заново подать на внж как носитель РЯ?

Я подал заявление НРЯ на основании внж и получил решение о признании НРЯ. А потом узнал что мой внж был анулирован на следующий день после собеседования НРЯ. Что будеть с решением НРЯ в данной ситуации? И смогу ли я пересечь границу и заново подать на внж как носитель РЯ?

, Манучехр, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Манучехр, доброе утро.

Что будеть с решением НРЯ в данной ситуации?

Манучехр

Ничего не будет, НРЯ выдается один раз и действует бессрочно, на основании ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Вы можете подать заявление на предоставлении вам ВНЖ в упрощенном порядке.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина  носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину  для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Решение о признании НРЯ является бессрочным

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается въезда, то тут нужно знать по какому основанию Вам аннулировали ВНЖ

Одной из причин аннулирования ВНЖ может быть такой

ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Если запрета на въезд с РФ у Вас нет, то после въезда можете повторно подать заявление на ВНЖ по НРЯ