Здравствуйте, Антон.
вопрос: Предусмотрено ли законодательством сдача в аренду помещений в собственном доме? АНтон
Как правило, в таких ситуациях смотрят на цель и на сопутствующие обстоятельства.
Если Вы сразу возвели дом и проектировали его так, чтобы он больше подходил для сдачи в аренды, нежели, чем для проживания — то это уже не ИЖС.
Если Вы оказываете сопутствующие гостиничному бизнесу услуги — уборка, питания, охрана и т.д. — это признак гостиничной деятельности.
Если же Вы сдаёте помещения, пусть даже на короткий срок, просто по той приичне, что временно не нуждаетесь в проживании дома — тогда это коммерческой деятельности не образует.
Сдача в аренду, как длительная, так и краткосрочная — это право собственника, и она не образует состава нарушения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23
«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»
2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.
Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Сенчук Ю.Ю. в период с 1 марта 2011 г. по 11 мая 2011 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам квартиры, расположенной по адресу: <...>.
Согласно письмам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)», Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 27-11н/56495, Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 6 сентября 2006 г. N 28-11/80621@ сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.
При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировой судья пришел к ошибочному выводу о наличии факта совершения Сенчук Ю.Ю. противоправного деяния, административная ответственности за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть о наличии события указанного административного правонарушения.
Пришло письмо от администрации где написано уже что земли имеют возможность где мой участок переводиться в коммерческие под гостиницы. Но вопрос такой, что я потянул бы до принятия решения госдумой что делаем с гостевыми домами, правда они и в том году собирались и обещали к сезону 2021 решить но как видим уже год прошел а мы все там же.
Главный вопрос долго меня штрафовать будут и с какой частотой или они просто приедут и опечатают дом как неправильно используемый
Поддержу коллегу, да действительно вышел Приказ Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412».
Но здесь указан именно ВРИ жилая застройка, но не ИЖС. Полагаю, что для администрации это принципиально. Хотя по сути одно и тоже. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.3, 2.5 — 2.7.1 Попробуйте подготовить им ответ на письмо и сошлитесь на приказ Росреестра.