Не ограничивается ли она п.6 ст.3 ФЗ о мировых судьях?

Доброе утро! подскажите, пожалуйста, максимальная сумма судебного приказа (имущественный спор) у мировых судей 500 тыс? Не ограничивается ли она п.6 ст.3 ФЗ о мировых судьях?

, Марина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, не ограничиваются.

Приказное производство отправляется именно мировыми судьями с учетом пределов по суммам, относящимся к судебным приказам. То есть до 500 000 рублей. Приказное производство не требует ввысокой квалификации, но если возникнет спор о праве — дело может уйти в районный.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Дела установленные п.6 ст.3 ФЗ о мировых судьях относятся к исковым заявлениям имущественного характера, дела о выдаче судебного приказа указаны в п.2 этой же статьи, так что это две разные категории дел

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!