Об отработке двух недель

Добрый день. Хотела бы узнать, могут ли обязать мужа отрабатывать две недели, при увольнении по собственному желанию, если у него ребенок 9 лет и жена в декрете с новорожденным ребенком? спасибо

, Екатрина, г. Санкт-Петербург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина. Работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении если продолжение работником работы невозможно (переезд в другой город, поступление в образовательное учреждение и т.д.). Также не отрабатывать 2 недели можно по соглашению сторон.

Если ситуация именно такая, как Вы описали, без других оснований, то работодатель может обязать отработать 2 недели и будет прав.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.