Здравствуйте, имеют ли право приставы накладывать арест на сберкарту?
, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Если имеется постановление о возбуждении исполнительного производства и оно у вас не прекращено, то да.
Роман Новиков
Здравствуйте.
Они накладывают арест не на карту, а на счёт. Счета по картам сбербанка никаким исключением не являются.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.