Чтобы оформить дарение своей доли в квартире бабушке, нужен ли нотариус?

У меня 1/2 и у неё 1/2 доли в квартире

, Артем, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Артем

Да, в вашем случае договор дарения подлежит нотариальному удостоверению

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Да, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании положений статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляется договор дарения. Переход право собственности через МФЦ. Нотариус не нужен. Налоги не платятся, так как вы состоите в родстве.

Мой ответ прошу считать не действующим.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Сделки с долями осуществляются только через нотариуса.