Налоговая служба отказывает в налоговом вычете из-за лечения в Беларусии и из-за справке не по форме
В 2020 году проходила санаторно-курортное лечение в Беларусии. Дали справку о лечении ,но не по форме Минздрава РФ. Налоговая служба отказывает в налоговом вычете из-за лечения в Беларусии и из-за справке не по форме. Правомерно ли это?
В силу п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ.
Если санаторий, в котором Вы проходили лечение, является российской организацией, то получить налоговый вычет можно.
.
Более того,«вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, если санаторий белорусский, то предоставление вычета невозможно.