Когда отец умер, мать и отец были в разводе, то есть, как наследник она не идёт.но есть бабушка и две других

Добрый день,мой отец умер 12 лет назад,мне ,на тот момент было 16 лет,в наследство я не вступила,квартира,в которой проживали и проживаем-приватизирована на троих(я,мать,отец)

Когда отец умер,мать и отец были в разводе,то есть,как наследник она не идёт.но есть бабушка и две других дочери,претензий они иметь не будут.Доля отца на данный момент висит в воздухе,прописать кого то ,или что то сделать с квартирой не представляется возможным.К сожалению,в нашем городе мы не можем найти юриста по этому вопросу,уже сменили трех.Хотелось узнать-как действовать,и сможем ли мы сами это решить.

, Вероника, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если никто из наследников отца в течение шести месяцев после его смерти  за принятием наследства не обратился, значит, срок пропущен всеми наследниками, и принять теперь наследство можно в судебном порядке. Вы не указали в вопросе, зарегистрированы ли Вы в этой квартире. Если все остальные наследники согласны на то, чтобы именно Вы приняли наследство, можно всем обратиться к нотариусу и попробовать оформить наследственные права без обращения в суд (ст. 1155 ГК Р). Если этот вариант невозможен, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на долю отца в порядке наследования.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат.